Пицца. День (186) 551-й

Сегодня потратил немало времени на изучение технологических карт и энергетической ценности блюд.

Изучил материалы по теме на нескольких информационных порталах. Разобрался с количеством белков, жиров и углеводов в компонентах, из которых состоят наши пиццы и закуски.

Составил десяток электронных таблиц-помощников. Теперь, думаю, расчитывать необходимые показатели будет намного проще и быстрее.

По ходу пришлось вспоминать уроки по MS EXCEL и изучать новые функции этого замечательного математического инструмента.

Благодаря такому опыту, понимаешь, насколько компьютер, если его правильно использовать, может облегчить труд предпринимателя. В то же время очередной раз пришло осознание того, как развитие науки и техники может привести к вымиранию множества профессий и специальностей.

То, что раньше могли делать лишь специалисты, получившие специальное образование в ВУЗЕ, сейчас подсилу даже дилетантам.

Разработка новых рецептов, расчёт энергетической ценности блюд, становиться простой и рутинной задачей, а не шедеврами Мастеров высокой кухни.

Ремесленники, создающие фабрики по производству еды и налаживающие там бизнес-процессы, справляются с подобными задачами не хуже, а зачастую даже лучше, чем опытные шеф-повара и технологи.

Вооруженные знаниями из открытых источников и современными инструментами, наши коллеги добиваются невиданных высот на территории, которая раньше была недоступна без соответствующих дипломов и аттестатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *