Пицца. День (188) 553-й

Чемпионы Мира по … отмазкам!

Недавно вспомнился разговор с одним знакомым иностранцем, который очень метко описал серьезное отличие большинства наших соотечественников от, скажем, граждан Страны Утренней Свежести. По его мнению, жители России, потерпев какое-то поражение, завалив проект или мероприятие, мгновенно начинают искать себе оправдание, сваливать ответственность на кого-нибудь другого.

Короче говоря, придумывать «отмазки»!

В этом деле население  1/6 части суши добилось таких успехов, что равных им не сыскать на всём Белом Свете! Разошедшись не на шутку, россияне начинают  даже находить причины не только того, почему что-либо было не сделано или сделано некачественно или неполностью в прошлом, но из-за чего оно не будет или не сможет быть выполнено в будущем!

Шедеврально. Не нужно никакой машины времени для того, чтобы любой встречный объяснил Вам невозможность совершения того, о чем Вы ещё только раздумываете или мечтаете.

Это свойство психики настолько крепко вплелось в наш генетический код, что порой кажется, что иного и быть просто не может.

Странствующий Пиццайоло многократно проводил и тот же эксперимент со своими коллегами. Услышав очередной раз, как кто-либо из них начинает придумывать причины, читай, отмазки, он останавливал их и просил задуматься не о том, кто или что виновато в содеянном или не в свершенном, а  о том, что нужно предпринять, чтобы подобное больше не повторилось и как решать подобные или аналогичные задачи или вопросы в будущем.

Трудно, очень трудно победить генетику и психику людей, которые десятилетиями придумывали «рассказы про бабушек, которых они переводили через дорогу, а потому и опоздывали в школу».

Мы, как уже писалось в блоге, потомки «выживших обезьян», поэтому вытравливать эту уникальную особенность нашей психики придётся ещё очень долго.

Это очень трудно, но возможно. Именно этим мы и занимается в нашей компании, создавая команду мечты…

-продолжение следует-

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *