Пицца. День (189) 554-й

Вредна ли Кока-кола?

Этот вопрос задал мне на днях знакомый доктор. Разговорившись, он сам на него и ответил.

Во-первых, вопрос, по его мнению, поставлен некорректно. Ибо то, что может быть вредно и даже являться ядом для одного человека, для другого зачастую оказывается безвредным, а то и полезным.

К примеру, четверть населения нашей планеты не может употреблять в пищу молоко. Не смотря на то, что мы относимся к млекопитающим, с возрастом у многих землян не понять откуда возникает непереносимость лактозы и они начинают «быстро бегать и низко приседать» после любой кружки с молоком.

А когда им говорят, что молоко для них — яд, они возмущаются и восклицают, что, мол, Вы с ума сошли, у меня в семье от мала до велика все хлещут молоко ведрами. Короче говоря, не придумывайте сказки, ищите другую причину внезапно случившейся диареи.

Людям невдомек, что все и всё меняется и то, что нам было полезно вчера, уже сегодня может стать очень вредным и наоборот.

К сожалению или к счастью, ничто не вечно под Луной.

Во-вторых, нужно разобраться, откуда вообще появился этот вопрос. Ведь, не секрет, что успех порождает зависть и даже ненависть.

Поэтому производитель этой Всемирно известной газировки уже давно обзавёлся не только сотнями миллионов фанов, но и множеством хейтеров, среди которых есть и конкуренты и очень богатые люди, которые действуя по принципу «а-ля гер, ком а-ля гер» (на войне — как на войне!), в смысле: на войне все способы законны, нанимают якобы экспертов, которые проводят якобы исследования, для того чтобы получить якобы результаты.

Используя современные СМИ, они очень быстро доводят до умов желающих верить во что-нибудь негативное подобную псевдоинформацию, которая легко, благодаря сарафаному радио,  разлетается по всей планете.

И это при том, что многие врачи эту газировку не считают вредной, а в каких-то странах Европы до сих пор, как и в первые годы после её появления на свет не только называют лекарством, но и прописывают больным, которым она показана.

Вывод из данного поста очень прост.

«Не так страшен черт, как его малюют!»

Думаю, некоторым людям даже пицца вредна, но это совсем не означает, что  для других она не является лакомством и даже полезной едой. И уж точно намного лучше того, что большинство из нас регулярно употребляет в пищу.

Пицца. День (189) 554-й: 6 комментариев

  1. содержание сахара в обычной коле от 106 гр\л до 125 гр\л, по разным данным.

    500мл колы содержит дневную норму 53гр по всем потреблённым сахарам в день из рекомендаций ВОЗ, и вдвое больше нормы для детей.
    аналогично можно посчитать что норма потребления по калориям для взрослого среднего человека не занятого физическим трудом это одна пицца на 800гр и пол литра колы в сутки.

    до 1903 года в составе колы вообще присутствовал кокаин.

    Рассуждая постом о чем угодно кроме состава колы и самое главное ДОЗЫ все выводы можно свести к:

    Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому.

  2. в качестве микроэлементов\витаминов соки безусловно полезнее колы, а по сахару при передозировке норм потребления ВОЗ абсолютно также у средне статистического человека ведут к ожирению.
    кроме того личный метаболизм, возраст, физические нагрузки могут влиять на макс не приводящую к запасанию жира дозу.

    но хуже всего это фастфуд состоящий из быстрых углеводов запитый соком или колой. нет лучше способа набрать вес.

    Фастфуд так ненавязчиво формирует пищевое поведение у детей с помощью чего-либо в стиле «хипи-мил». или усилителей вкуса… после чего обычная еда кажется пресной и не вкусной. и человек непроизвольно и подсознательно выбирает сосиски и гамбургер. одновременно вкус влияет на количество употребляемой за раз пищи. отсюда и увеличение детского ожирения.

    поэтому гораздо уместнее сделать вывод такой:
    «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным».
    но к сожалению доза и средний чек такие противоречивые понятия. отсюда и большие емкости колы при меньшей цене за литр итд.

  3. это мы тоже знаем из рекламы, да калорий в ней нет, но с подсластителями тоже все не просто так. от отсроченных проблем до наоборот провоцирования голода и как следствие ожирения.

    Но есть вятский квас, збитень и кисель 🙂

    1. Номер 1, тема напитков неоднократно поднималась в нашем блоге. В качестве примера прикрепляю ссылку на один из постов на эту тему: http://notadaywithoutapizza.ru/2017/03/01/pizza-day-46th/
      Ну а Странствующий Пиццайоло лично предпочитает любому напитку обыкновенную воду и уж тем более не является апологетом мировых производителей газировок.
      Напоминаю читателям блога и книги, что если среди Вас или Ваших знакомых есть кто-либо кто готов организовать производство здоровых напитков под нашим брендом связывайтесь со мной лично. Обсудим и с большой вероятностью договоримся. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *