Пицца. День (195) 560-й

Дрессировка обезьян.

Некоторое время назад в деловой литературе встретилось описание одного забавного эксперимента, который провели исследователи, изучающие поведение приматов.

Классическая ситуация.

Клетка. В клетке — несколько человекообразных. В её центре с потолка свисает гроздь бананов.

При попытке любого животного схватить тропический фрукт люди включают ледяной душ. Спустя несколько неприятных водных процедур,  уже никто из наших «пращуров» не пытается добраться до бананов.

В этот момент экспериментаторы усложняют ситуацию. Они запускают в клетку новую обезьяна, которая, увидев фрукты, сразу бросается к ним, но в этот же момент на нее набрасываются сокамерники и при помощи тумаков объясняют, почему этого делать нельзя.

Зоологи постепенно начинают выводить по одному из клетки старожилов и добавлять новичков. Последние сразу получают боевое крещение при попытке отведать запретный плод.

Так раз за разом меняется контингент и в итоге за решеткой не остаётся ни одной обезьяны, которая на своей шкуре испытала действие ледяной воды, но всё равно, новички не могут добраться до грозди бананов, не получив по хребту и голове от своих соплеменников.

Так рождаются паттерны поведения коллективов и целых народов. Влияние этого закона можно увидеть даже в пиццериях.

— продолжение следует-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *