Пицца. День (200) 565-й

Как научиться работать при дефиците персонала?

Наверное, прежде всего, нужно создать такие условия для существующих сотрудников, чтобы их производительность постоянно росла.

Как бы банально это ни звучало, но простые удобства для людей способны помочь им стать более эффективными.

Наличие кондиционера и хорошей вытяжки, достаточное освещение рабочего места, грамотное размещение оборудования и рабочих мест, дамской комнаты, бесплатные обеды и места приема пищи в состоянии творить чудеса.

Не смотря на то, что гибкий график сложно составлять, зачастую именно он является спасением. Ведь не секрет, что на многих предприятиях из-за неправильного планирования, а то и из-за полного отсутствия оного в цехах и в колл-центрах можно наблюдать избыток персонала при минимуме заказов и недостаток — при максимуме.

Казалось бы, решение на ладони, но именно здесь мы снова сталкиваемся с негативным влиянием человеческого опыта. Кто согласится, восклицают умудрённые опытом отраслевики, работать по 5-6 часов каждый день вместо стандартных 11-12 часах по схеме двое суток через двое. Мол, при этом ничего не заработаешь.

С одной стороны, они правы, но ведь существуют категории граждан, которым наоборот больше подошла бы частичная занятость. Например, студенты или люди на подработке.

Возможно, если мы сделаем ставку на поиск именно таких кандидатов, то выйти из ситуации с дефицитом трудовых ресурсов получится намного раньше и проще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *