Пицца. День (8) 1378-й

Мазанка, которую сельсовет выделил молодой паре, оказалась довольно старой, обветшавшей, как бы сказали сейчас — «уставшей». Поэтому до наступления холодов ее желательно было отремонтировать.

Вот тут Толяну с Любой и пришлось стать специалистами по работе с кизяком.

Видевшим итальянскую комедию «Укрощение строптивого» с гениальным Адриано Челентано в главной роли, скорее всего, запомнилась сцена, где он в большой бочке ногами давит виноград для создания сока.

Вот также создаются и стройматериалы на основе кизяка. Свежие коровьи лепёхи, коих в сельской местности «хоть пруд-пруди», соединяют с соломой и глиной, а затем перемешиваются голыми ногами.

Какашки лезут колбасками между пальцев ног, вызывая неприятные детские воспоминания и распространяя вокруг неповторимый запах, от которого, думаешь, никогда уже не отмоешься.

Потом из полученной смеси руками были сформированы псевдо-кирпичи для заделывания дыр и отверстий, а позже восстановлена прежняя осыпавшаяся, с позволения сказать, «штукатурка».

Под жгучим летним солнцем все это довольно быстро высохло, запах навоза исчез и жилище стало готовым к приходу холодов.

Кстати, на юге Урала в те годы была популярна шутка-издевка про то, что  «у некоторых, мол,- балетные ножки, а других ноги нужны только для того, чтобы кизяк месить….»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *