Пицца. День (23) 1393-й

Ежедневно с раннего утра он бродил за вверенными ему коровами и телятами, а после полудня, когда те мирно паслись в степи, сидел на берегу Урала и свесив ноги с обрыва мечтал о том, как станет великим художником.

Толян постоянно рисовал как заворожённый где-угодно и что-угодно. То веткой на песке, то углями на плоских камнях, то выцарапывал изображение птиц на бересте, но постоянно мечтал о своей собственной коробке цветных карандашей, причём, чтобы их обязательно было не меньше двенадцати с разными оттенками на все случаи жизни.

Однако, у Деда Мороза под прошлый Новый год он, закрыв глаза и  скрестя пальцы рук, попросил то, о чем даже заикнуться не смел при родителях. Это были цветные карандаши «Искусство» производства Московской карандашной фабрики имени Сакко и Ванцетти в количестве 48 (!) штук.

 

В соседнем сельпо Толя видел их лишь однажды, но тогда они были в страшном дефиците, да и стоили каких-то баснословных денег. Короче, вселенская печаль и безысходность.

Однажды Славка Балбес, который периодически прибегал к нему поговорить за жизнь, родил идею, которая, по его мнению, должна была решить проблему лучшего друга…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *