Пицца. День 37-й.

Странствующий Пиццайоло вернулся к родным пенатам.  Полный новых впечатлений и информации я по-прежнему готов сворачивать горы. Уверенность в своих силах только возросла. Да и горы стали казаться не такими высокими.

Мир полон знаков, они окружают тебя повсюду. Их только нужно научиться читать. Вчера в Китае ко мне во время ужина в кафе подошёл абсолютно незнакомый человек и сказал: «Я случайно подслушал Ваш разговор с другом про продажи и продвижение. Меня то, что Вы рассказывали, очень впечатлило. Я являюсь директором крупной мебельной фабрики во Владивостоке и готов взять Вас на работу руководителем продаж хоть прямо сейчас. Запишите, пожалуйста, мой телефон…»

Что значит для нашего проекта эта случайная встреча? То, что нам нужно использовать любые даже такие необычные способы поиска партнёров и персонала? То, что мы нашли производителя мебели для наших пиццерий? 🙂 Или что-то иное? В любом случае, мы должны помнить: случайные встречи — не случайны…

Сегодня в автобусе по пути из Китая во Владивосток записал в ежедневнике мысль про сборник стандартов, которые мы должны разработать для того, чтобы тиражировать опыт создания одной пиццерии в других точках собственной сети и на предприятиях будущих партнёров франчайзи.

    1. Чтобы не откладывать дела в долгий ящик, нужно приступить к их созданию прямо сейчас.
    2. Стандарты должны описывать правила для регулярно повторяющихся процессов и процедур.
    3. Создавать сборник регламентов нужно на регулярной основе. Если выдавать хотя бы один документ на-гора раз в неделю, то через год у нас будет как минимум 52 регламента или стандарта.
    4. Документы эти должны быть лаконичными и информативными.
    5. Понимая, что в современном мире люди не слишком стремятся читать, необходимо заменять и/или дублировать часть текста комиксами, картинками или схемами.
    6. Стандарты должны быть переведены в электронную форму и демонстрироваться на электронных носителях, в том числе и на производственных участках для того, чтобы наши будущие пиццайоли могли обращаться к ним по мере необходимости.
    7. Создавая стандарты, мы должны одновременно использовать наработки игроков отрасли в России и за рубежом и свои собственные открытия и решения, найденные благодаря практической работе в наших пиццериях и пекарнях.
    8. Понимая, что все люди не только делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков, но и то, что эти категории редко в чистом виде присутствуют в природе, мы должны описывать стандарты и регламенты, исходя из разного восприятия людьми одной и той же информации.
    9.  Сетевой формат строящейся компании позволит нам возродить то, что практиковалось ещё в советское время — практику обмена опытом родственных предприятий. Это, по моему мнению, упростит создание стандартов и сделает саму деятельность по работе над ними более эффективной.
    10. Регулярный выход «в поле», который я планирую внедрить для топ-менеджеров нашей компании, неизбежно позволит им увидеть нюансы практической работы не из уютных кабинетов, а непосредственно у сборочных  столов, печей, на складах и во время доставки готовой продукции клиентам.
    11. Привлечение знакомых художников придаст стандартам необходимый шарм профессионализма и толику юмора.

Читать все комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *