Пицца. День 342-й

Странствующий Пиццайоло продолжает поиск дополнительных помещений, поэтому периодически встречается с руководителями и/или владельцами терпящих бедствие заведений общепита.

Вот и сегодня состоялась одна из множества встреч, которая из обсуждения нюансов аренды и ремонта кафе как-то незаметно перетекла в формат собеседования с потенциальным кандидатом на должность управляющего пиццерией.

Умный, талантливый, опытный и с хорошими связями человек сначала показался мне идеальным сотрудником, но постепенно по ходу разговора с ним у меня возникли сомнения, в конце концов превратившиеся в уверенность в обратном.

Дело в том, что у него, как и многих подобных ему людей уже «угасла искра». У них на первый взгляд есть всё, чтобы добиться успеха на данном поприще, но с течением времени из-за множества неприятностей, неразрешенных сложностей и конфликтов они полностью лишились необходимой энергии, восполнить дефицит которой подчас не может никто.

В который раз за последнее время у меня в голове возникает одна и та же мысль. Ставку нужно делать на молодежь, у которой наличествует масса нерастраченной энергии.

Если её удержать в узде и/или направить в правильное русло, то можно достаточно быстро и эффективно воспитать руководителей для нашего проекта. 😉

Свежая кровь, легкая обучаемоесть, оптимизм гораздо чаще сопутствуют юности, нежели многоопытной зрелости.

Пицца. День 342-й: 1 комментарий

  1. В.Жеребятников,
    У молодёжи есть и обратная сторона — бесконечный максимализм и бескомпромиссность)
    Люди, описанные Вами в начале поста напоминают мне чем-то учителя из фильма «Заплати другому». Уверена, что некоторых из них ещё вполне можно реанимировать, совместив его опыт с напарником, имеющим недостающие качества. Внимательное наблюдение поможет понять, есть ли будущее у такого «сплава». С кем поведёшься, от того и наберёшься. Плюс грамотно выбранная цель напарничества) Конечно, никто не исключает вероятность, что нахвататься друг у друга товарищи могут как раз обратного, но и этой ситуации можно избежать при желании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *