Пицца. День 176-й.

В современном мире без оцифровывания производственных процессов в компании, без должного программного обеспечения практически невозможно развитие. Да, что там! Вообще невозможно делать бизнес.

Фактически, все области области экономики уже испытали на себе мощь информационных технологий. Индустрия питания — не исключение. На рынке присутствует достаточно много предложений по организации бухгалтерского и складского учета на предприятиях общепита. Софтверные компании пошли дальше. Отвечая на требования рынка, они постепенно оцифровывают кухню, закуп материалов, доставку, продажи и маркетинг.

Сегодня в Сети можно найти дорогие и не очень дорогие решения. Условно платные и условно бесплатные ресурсы позволяют внедрить будущее у себя на предприятии даже начинающему стартапу.

Несмотря на большой опыт приобретения и использования в бизнесе специализированных программ, для нового проекта мы избрали иной путь. Путь создания своего собственного программного продукта, который, по нашему мнению, позволит нам оставаться конкурентноспособными, быстро реагировать на изменения рынка и находить свои собственные уникальные решения.

На завтра запланирована очередная встреча с группой наших программистов, на которой нам будет нужно обсудить и утвердить техническое задание для второго этапа разработки софта. Речь будет идти о трекинге заказов.

Консалтинговое агенство, чьими услугами мы воспользовались на прошлой неделе, предоставило нам контакты разработчиков, у которых мы сможем, как минимум, получить платную консультацию. Узнать о потенциальных ошибках лучше раньше, чтобы впоследствии не переделывать большую часть выполненной работы.

Работа с консультантами уже приносит ощутимые плоды…

Пицца. День 176-й.: 8 комментариев

    1. Владимир, у Вас есть идеи о том, как избежать ситуации, описанной в этой притче? С удовольствием пообщаюсь с Вами на эту тему в любое удобное для Вас время! 🙂

    2. Владимир,

      А ведь если убрать из этой схемы некачественное предоставление услуг и обратить внимание на то, что изначально проект не является заказом клиента, а воплощает стремления учредителя, то вспоминается следующее:
      1. Учредитель не может на 300% точно представить и уж тем более описать то, каким должен получиться его проект.
      2. Результат, полученный в итоге, может превосходить ожидания, а значит, не страшно, что отличается.
      3. Результат, получается в результате совместных усилий и является воплощением стремлений и представлений всех участников (каждый привносит что-то своё, их видение результата отличается, а значит и результат будет отличаться от первоначально задуманного).
      4. В процессе воплощения может измениться и стремление главного учредителя, а значит, результатом станет некий гибрид изначального и полученного стремления.

      На истории искусств нас учили, что Ван Гог (якобы) считал, что в момент, когда картину видят другие люди, она начинает жить своей жизнью, отличной от задуманной творцом.

  1. 2Анна
    1.если учредитель не может — то не должен. требуется нанять того кто хоть более менее разбирается в этом. и с него спрашивать.
    2. в лучшем случае превзойдёт. вероятность небольшая. скорее стремится к 0.
    3.результат получается от грамотного тех. задания не более того. включающего и технологии и методы реализации и результат реализации. если учредитель не может поставить правильно задачу, ни проконтролировать исполнение, боюсь у меня для Вас плохие новости.
    4. да, так обычно и бывает при несоблюдении правила сначала думаем — потом делаем. в итоге как минимум 2-х кратные расходы на подумать. только никто, помимо заинтересованных лиц в виде исполнителей не будет делать 2 и более раз работу за одни деньги.

  2. Для В. Жеребятников
    идеи как делать не витают в воздухе. если вы видите, как улучшить построенное здание. Или как удалить аппендицит. это не значит, что Вы в состоянии грамотно спланировать те же операции по реализации процесса. Как минимум без опыта в сфере.
    на мой взгляд либо вы изучаете процесс строительства здания с нуля. архитектуру, материалы, методы, все работы.
    совместно или единолично создаете рабочий проект.
    потом есть авторский надзор, например, над дизайн проектом, и его оконченная реализация. Которая тоже в Вашем случае должна иметь возможность передвигать не несущие перегородки, но не стены. Что должно быть заложено в проект. Далее реализуете. Тогда риски, и возможности бесполезной траты ресурсов минимальны.
    Иначе Вы становитесь заложником реализации подрядчиком, что не исключает полное переделывание программной части минимум, вплоть до полной, со всеми истекающими последствиями.
    С другой стороны, Вы нанимаете хирурга. даете ему задание удалить аппендицит. Но Вы ему ставите задачу чтобы не болело, а он удалит пациенту почти весь жкт. И болеть то аппендицит не будет!?

  3. Да, Владимир, Вы правы! Мне проще самому до всего докопаться и пройти большую часть пути вместе с исполнителями, чтобы потом «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

  4. Согласен с Владимиром, что вариант с разработкой собственного софта имеет высокие шансы на провал, как по срокам, так и по стоимости. На мой взгляд, выбрать путь доработки определенного существующего варианта софта выглядит более реальным по срокам, так и по стоимости.
    Вячеслав Анатольевич, мой совет, если у вас в команде нет специалиста по программам учета, управления производством и логистикой в общепите, то 1) определите, что вы хотите от софта (как можно подробнее), 2) зафиксируйте на бумаге, 3) далее наймите эксперта (у вас самого вряд ли найдется время сделать это в сжатые сроки), который изучит существующие варианты софта. Этот эксперт (компания или физ лицо) найдет наиболее подходящее решение и создат ТЗ на доработку определенной программы. Цена подобной работы (изученые вариантов софта и разработка ТЗ и/или проекта), из моего опыта, стоит 40-60тыс рублей, срок 3-4 недели. Эксперт может выступить и доработчиком, либо выступать от лица заказчика (вас) в случае доработки программы правообладателем или франчайзером.4) Стоимость доработки будет зависеть от объема работ (кол-ва чел.часов работы программистов).

    1. Александр, спасибо за дельные советы. Мы так и поступим в самом начале функционирования сети. Техническое задание готовится и корректируется. Работы по доработке существующих программных решений ведутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *