Пицца. День 333-й

Сегодня, инспектируя стройку в пиццерии в центре города, понял, что переделывать что-либо за кем-либо двойная и ненужная работа.

Гораздо проще все делать с нуля. По крайней мере, ты не будешь неожиданно для себя обнаруживать «подводные камни». Даже, если у тебя есть возможность пообщаться с тем, кто их производил до  твоего прихода, всё равно не получишь объективной информации о прошлом.

Это похоже на покупку бывшего в употреблении автомобиля, когда предыдущий владелец, смотря на тебя «честными» глазами, уверяет, что «такая коровка нужна самому» и он не продал бы ее ни коем случае, если бы не проблемы с деньгами! 😉

Часто причина вовсе не в честности или ее отсутствии. По прошествии времени люди просто о многом забывают и не могут восстановить в памяти даже то, что делали собственными руками. Привычка записывать на бумаге или фиксировать информацию любыми другими способами напрочь отсутствует у многих моих земляков. Видимо, срабатывает вечный расчёт на русский «авось» или «после нас хоть потоп», которые ещё долго будут частью нашей национальной ментальности.

Из строительной сферы к нам пришло правило составлять так называемые акты на скрытые работы, которые призваны сохранять информацию о том, что строители прячут работами последующими. К примеру, даже специалистам после сдачи объекта в эсплуатацию невозможно понять, как и где смонтирована электропроводка, если она впоследствии укрыта слоем штукатурки и/или итальянским кафелем.

Множество проблем можно было избежать при помощи банальной фотографии или сохранив чертежи с исправлениями.

Нужно дать команду сотрудникам и подрядчикам не забыть это сделать на всех наших объектах. Не хотелось бы в будущем вновь производить археологические раскопки. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *