Пицца. День (122) 487-й

Универсальный солдат.

В недрах компании активно обсуждается необходимость создания службы АХО.

Ежедневно возникают большие и маленькие неприятности, связанные с технологическим оборудованим, электричеством, водоснабжением и канализацией. Их нужно оперативно разруливать, иначе маленький снежок может быстро превратиться в снежную лавину, сносящую всё на своём пути.

Легко решать подобные задачи, когда их уже очень много, когда компания работает достаточно долго и генерит серьезный объём маржи, который в состоянии покрыть любые расходы. Но что, скажете, делать, если необходимость в спецах возникает не постоянно, а их загрузка составляет максимум час в сутки?

Нанимать на работу сотрудника АХО на полный рабочий день и даже на четверть ставки представляется очень неэффективным, так как большую часть времени ему придётся слоняться без дела, что, помимо всего прочего, может создать неприятный эмоциональный фон в коллективе. Мол, почему я  «пашу, как раб на галерах», а кто-то, не будем говорить, кто, занимается не-понять-чем рядом с грушами.

Оптимальным вариантом мог бы стать некий мультистаночник — специалист, который в состоянии закрывать большинство потребностей в технарях, возникающих в пекарнях, но даже в этом случае не решается главный вопрос. Большую часть рабочего времени этого человека начинающий стартап будет вынужден оплачивать из своего кармана. И это при том, что любой предприниматель отлично знает, при наличии альтернативных расходов лучше выбирать инвестиции в маркетинг и рекламу.

В нашем случае мы приняли решение обратиться в соседнюю организацию с предложением встать на абонентское обслуживание в их службу АХО для реализации схемы, которая в современном мире называется аутстафинг. Эта модель уже давно активно применятся во многих странах и по сути представляет собой аренду специалиста в тот момент, когда в нем возникает  необходимость.

Это очень удобно и не смотря на то, что в пересчете на час рабочего времени затраты будут выше, чем вознаграждение штатного сотрудника, в итоге за месяц возникнет существенная экономия, так как компании не придётся финансировать вынужденные простои такого универсального солдата…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *